18 декабря 2013 г.

Виртуалки: Windows Azure - тормоз по жизни и SSD диски Digital Ocean

Решил я потестировать Windows Azure на счет вычислительной мощности. Нам, как партнерам, Microsoft ежемесячно "дарит" 100$ на Azure - почему бы не приспособить их для дела? Но не тут то было.

Для виртуалок начиная с плана Small номинальная "скорость" ядра 1.6 GHz, но мы то с Вами знаем, что гигарец гигагерцу рознь и в силу вступают кеши всех трех уровней, шина и т.д.

Не буду томить - вычислимая мощность одного ядра Windows Azure (1.6 GHz) находится примерно на уровне процессоров 2007 года. Наши тесты показывают, что Core i7-3610QM третьего поколения (Ivy Bridge) с тактовой частотой 2,3 GHz примерно в 5 раз быстрее. Замеры проводил на вируалках Small (1 core + 1,75GB) и Large(4 cores + 7GB)  (Windows Server 2008) - результаты идентичные.

Одним словом, Windows Azure - это про память, а не про процессор или IO (насколько мне известно, у них до сих пор нет виртуалок с SSD).

Минутка рекламы, если Вы не в курсе - есть отличный дешевый провайдер виртуалок с SSD дисками - Digital Ocean (ссылка моя реферальная, если что :). У них реально быстрые SSD диски (проверял под Ubuntu), но памяти маловато для моих задач, так что даже скорость ядер не замерял (указано, что должна быть в диапазоне 2-3 GHz). Хотя, если Вам памяти не нужно особо много, то за 20$ можно выбрать вполне достойный вариант - 2GB / 2 CPUS, 40GB SSD DISK, 3TB TRANSFER. И да, в twitter'e они регулярно купоны на 20-50$ раздают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий