19 сентября 2012 г.

DLink - прошивки, прошивки, прошивки ...


Под обе мои "железки" - DIR-685 и DSR-1000N вышли по две новые прошивки. 

Скачать их, как всегда, можно с тайваньского http сайта DLink'a или православного ftp.




DIR-685

Начнем с простого. На моего "американского друга" удалось поставить только вариант 2.01NA (2.02 есть только в виде WW). Что значат сии буквы? NA - North America, WW - World Wide (а бывают еще и DEU, DI, DGC и даже DNA :). Как хорошо, что мне они не нужны. Да, на редакцию NA прошивка WW не ставится. Якобы не тот hardware, но мы то с Вами знаем, что аппаратная часть у DLink'a обычно обозначается отдельной буквой (например, A1). Так что гонят тайваньские товарищи скорее всего дело в другом: маркетинг, запреты на шифрование, частоты или специфические локальные настройки.
По сути 2.01 это bug correction release - т.е. исправление ошибок. В отчете по данной прошивке указано, что они что-то подкрутили в безопасности (а в 2.02 - улучшили Wi-Fi WPS). Лукавят господа из DLink'a (а может просто забыли - почти два года ушло на выход прошивки 2.01NA) - у меня значительно улучшилось качество сигнала Wi-Fi. Если ранее он постоянно "прыгал" в диапазоне 45 - 150Mbps, то сейчас стабильно держится 121-150Mbps. Также кажется, что был ускорен web интерфейс. Надеюсь, на "покращення" и в 2.02NA

DSR-1000N

Для него также вышли две прошивки - 1.06B43_RU и 1.06B53_RU (при этом моя текущая 1.06B11_RU куда-то исчезла с обоих сайтов - что за дела!?). Самое важное, для меня, что в 1.06B43_RU была исправлена проблема работы скайпа в Wi-Fi сетях без применения этого вот workaround'a, который мог приводить к падению скорости. Изменений и исправлений в прошивках очень много - смотрите лучше сами в этом вот pdf файле (явно изменения промежуточных прошивок AKA 1.06B11_RU были объединены под гордым названием 1.06B43_RU).

А теперь бочка дегтя - ни одна из этих двух зараз на мой роутер не стала - file corrupted. Пробовал качать с каждого из серверов - файлы бинарно идентичны (проверять в Windows > fc /b filename1 filename2).

В продолжение темы - внезапно обнаружил кросс-пост своей статьи на официальном блоге DLink Украина (или это не официальный блог?). С одной стороны приятно, а с другой - ну, могли бы автору что-то и написать об этом "знаменательном" событии. Странные они какие-то.
По сути они дали ответы на два вопроса:
  1. Безопасность в прошивка WW (в частности около Wi-Fi - WEP/WPA/WPA2) лучше чем в RU.
  2. Привели ссылку на таблицу совместимых 3G модемов с маршрутизаторами DLink. За что им наше пушистое и с хвостиком! Линейка DSR-1000N работает с Huawei и немножко с ZTE, а с моим AnyData - не может. В принципе, это же наконец-то написали в changelog'е прошивок - v1.06B53 and later, DSR-1000N, DSR-1000, DSR-500N and DSR-500 can support USB 3G modem which including D-Link DWM-152 A1/A2/A3, DWM-156 A1/A2/A3/A5/A6, Huawei E1550, E173 and EC306).
  3. Из смешного - в качестве ответа на мой вопрос про skype дали ссылку на мою же статью, как я это поборол - "малатцы" :)!

И в заключение

Никто не даст ссылку на старую шутку, что должен сделать настоящий гик-ИТшник? Помню только, что в этот перечень входила обязательное обновление прошивки роутера ;)

6 комментариев:

  1. 1.06b11 с багом. после нее все прошивки invalid. Также скорость PPTP на этой прошивке раз в 10 ниже.

    Чтобы поставить другую надо зайти на рутер через консоль. После включения прервать загрузку и выполнить команду saveenv. После очередной перезагрузки можно обновляться.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13:22

    ну как получилось с командой ???, у меня несколько девайсов с такой же проблемой и самое хреновое что все в других городах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет - нет компьютера с com портом :)

      Удалить
  3. Были большие проблемы с 1.06B11_RU, престал работать DHCP, как выдача в LAN и получение адреса на WAN-ах, обновление так-же не проходило с "file corrupted",saveenv не дал эффекта, в результате долгих плясок обновил так:
    1) Сброс на заводские - выкл, зажимаем reset у антенны, вкл, ждём 1-2минуты, отпускаем reset, роутер перезагрузится с заводскими настройками (сброс через web не работает)
    2) Заходим на роутер (192.168.10.1 admin/admin) и меняем пароль для admin (иначе не даёт залить прошивку)
    3) Заливаем прошивку DSR-1000N_A1_FW1.03B73_RU (то есть откатываемся)
    4) Повторяем п.2
    5) Обновляемся до актуальной версии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, обновил по Вашей инструкции. Самое неочевидное - это понять когда (и зачем) нужно менять пароль. Сообщение в стиле "Authentication failed" при загрузке firmware

      Удалить