11 февраля 2012 г.

Интернет!? Дайте два... или два канала интернет в офисе на D-Link DSR-1000N (за 300$)

Для многих интернет давно стал не роскошью, а средством. Средством коммуникации, поиска информации, развлечения и общения. Сложно сформулировать, чем для современного человека является интернет. Он ... как электричество, воздух или лифт - когда интернет есть, ты его не замечаешь, а когда его нет - становится достаточно сложно.
Иными словами многим хочется иметь надежный канал выхода в интернет за разумные деньги. Как показывает практика, у любого, даже самого надежного интернет провайдера случаются аварии и два канала доступа в интернет становятся обязательными для очень многих (быстрый - основной и подешевле - резервный). 
Для локальных (домашних) целей обеспечить резервный канал элементарно - мобильный интернет через телефон или любое другое GPRS устройство.
Другое дело когда у вас компьютеров несколько (скажем, небольшой офис на 5-10 рабочих станций плюс пара серверов): иметь на каждого потребителя резервный мобильный канал дорого и не эффективно (переключение каналов будет, скорее всего, происходить вручную, что не добавляет здоровья ни сотрудникам, ни системным администраторам).
Конечно, можно подключить мобильный интернет на маршрутизатор (если он это позволяет) и автоматически или полуручным способом их переключать. Но для меня это не альтернатива по многим причинам: 
  1. ширины (т.е. пропускной способности) канала мобильного интернета на всех не хватает,
  2. маршрутизатор зачастую стоит в зонах с плохим покрытием мобильных операторов (например, те же серверные :)
  3. требуется ручное переключение доступа, что также не всегда возможно.
Итак, решено - берем два интернет канала, роутер с двумя WAN портами и двух независимых интернет провайдеров.
В качестве роутера я себе выбрал D-Link DSR-1000N (есть еще его "младший брат" D-Link DSR-500N - такой же, но на 50$ дешевле и без чего-то там неважного :). Для тех, кто "в танке" - N означает Wi-Fi 802.11N. Если Wi-Fi не нужен - есть модельки подешевле и без N.
Верить ли в D-Link или нет - каждый решает сам. Я с ними "живу" уже около 10 лет. Было 5 "коробочек": 3 удачные, 2 нет (одна сгорела, одна "глючит" и не перепрошивается). Был опыт с Linksys'ом с еще худшей статистикой: 2 "коробочки" и обе неудачно глючные.
Конечно, если Ваш бюджет позволяет выбрать решение от "дорогих производителей" (т.е. CISCO), то брать китайско-российские поделки смысла нет, но на мой бюджет D-Link - это самое то.
Как его правильно "готовить" - опять же вопрос вкуса. Я сделал в офисе следующее:

I. Создал резервный вариант маршрутизатора:
  1. Мой "быстрый" провайдер прописывает у себя mac адреса подлключаемых к нему устройств. По-этому прописал в один из WAN портов  DSR-1000N  mac адрес WAN порта старого маршрутизатора и задал соответствующие настройки.
  2. Проинструктировал пользователей, что если новый маршрутизатор выйдет из строя, то достать из стола старый, включить в розетку и подключить два кабеля: WAN и дальше на LAN и сделать вид, что так и было :).
II. Подключил два WAN порта:
  1. Ethernet в первый от провайдера (как было описано в I.)
  2. Ethernet через DSL во второй (здесь пришлось немного "повозиться" PPPoE, DSL роутер в режим "маршрутизатора").
III. Убедился, что оба WAN'а "подняты" и настроил балансировку нагрузки:
  1. Состояние обоих WAN'ов видно в web консоли на закладке Status.
  2. Балансировка позволяла делать разное, но для меня наиболее удачным стал вариант Round-robin.
  3. В качестве критерия выбора - время ping'а DNS сервера провайдера. Здесь есть маленькая тонкость: у моего основного провайдера очень эээ .... плохой DNS сервер (даже когда канал есть, DNS сервер периодически недоступен). По-этому я прописал в качестве основного DNS сервера основного провайдера 8.8.8.8 (бесплатный DNS от Google).
IV. Тесты:
  1. Тестировал я через  http://www.speedtest.net Так как "ширина" каналов разная - сразу видно на каком из WAN каналов идет работа.
  2. Выдернул кабель из WAN1 - убедился, что работа не прервалась и что тест (и trace :) показал работу на DSL канале.
  3. Подключил WAN1 и убедился, что все восстановилось "само" :)
V. На практике:
  1. Схема пока живет "аж" второй день. Но вчера уже все было ОК - когда основной провайдер в пятницу вечером начал "лагать" (т.е. ping 8.8.8.8 ухудшился) - роутер перешел на второй канал, а спустя минут 40 вернул все "как было".
  2. Опрос работающих пользователей никаких нареканий не вызвал :)
  3. Реально D-Link DSR-1000N мы используем уже четвертый месяц. Нарекания на него есть и об этом ниже.
VI. Нарекания на D-Link DSR-1000N:
  1. Долго включается. Раза в 2-3 медленнее любого остального оборудования того же класса с которым я имел дело. Иногда, уже начинаешь нервничать, что "все пропало" (например, после перепрошивки), а это он еще "не поднялся".
  2. Прошивка, которая из коробки, она слегка "глючная" в web интерфейсе (не открываются некоторые страницы - например, dashboard).
  3. Прошивка, которая из коробки, как-то странно себя ведет с шифрованием Wi-Fi. По сути есть только WEP (WPA 2 - почему-то нет). Есть новые прошивки на сайте, но об этом ниже.
  4. Web интерфейс заставил зарегистрироваться иначе не хотел "сам" проверять прошивку. Первый раз у меня такие сюрпризы с маршрутизиторами. Чай не iPhone, чтоб активироваться ;). После регистрации ничего не нашел, хотя на ftp.dlink.ru новые стабильные прошивки были ;(
  5. Не опознал мой USB CDMA модем (может и не должен). Вообще, тема, что к нему что-то еще третье можно воткнуть через USB как-то странно раскрыта в документации (или это я такой тупой :). Как я понял, нужно определиться - или WAN 2, или USB модем. Перечня совместимых модемов я не нашел. В общем, если кто-то из Украины заведет его с МТС модемом и поделится инфой как его "правильно готовить" - с меня пиво.
  6. Есть новые прошивки на ftp.dink.ru. Они даже ставятся. И, о чудо! С них даже можно откатиться!!! В них даже решены проблемы из пунктов 2., 3 и частично 5. (вроде бы разделили WAN 2 и USB модем можно на WAN 3 "повесить"). Вот только одна проблема - не работает Wi-Fi. Причем именно не работает :) Проверяли в офисе на 3 ноутах разных производителей - эффект такой: коннект с Wi-Fi есть и не пропадает, а вот соединения по tcp/ip (или ниже) рвутся. Что видят пользователи: постоянно переноннективающийся skype, при попытке открыть часть страниц - не открываются, но помогает refresh, попытка скачать файл - пытка, присоединить документы в gmail не получилось ни у кого.  Экспериментировал с разным шифрованием трафика Wi-Fi (и даже без шифрования) - проблема остается при любом из вариантов. В общем если кто-то еще отважится на эксперимент по обновлению прошивки и у него останутся работать основные функции и "вылечатся" часть из описанных мной багов - дайте знать. 
Итог
На рынке появился класс недорогих маршрутизаторов с двумя WAN портами и поддержкой Wi-Fi. При бюджете в 300$ на них можно перейти и решить вопрос с недоступностью интернета, при этом обеспечив как резервирование канала связи, так и резервирование самого маршрутизатора.

Update от 16.03.12
Мне тут написали, что уже вышла де новая прошивка 1.04B58_RU и что в ней решены все описанные мной проблемы. Враки! Все кроме одной - по прежнему не работает skype  (чудом в него два раза входил, но это было ненадолго и не считается :). Документы как-то в gmail'e upload'ятся, но я бы сказал, что медленнее чем на текущей прошивке  1.03B43_RU. Что-то существенное докрутили в поддержке PPPoE, работе с несколькими WAN'ами (определение "упавшего" и "подняти" нужного) ну и WAN3 (только для моделей DSR-*N) с WPA2 (всего исправлено 59 bug'ов и добавлено 11 новых features - прямой линк на changelog).

Update от 09.04.12
Существует простой workaround, решающий проблему неработоспособности skype по Wi-Fi для прошивок версии 1.04 и 1.06. Подробности в отдельном посте. "Родное" решение от DLink.

Update от 29.08.12
Ссылка на австрийский pdf файл (на Английском) как "завести эту балалайку" на 300Мб. У меня он взлетал до 156, а потом падал до 56 снова. Вкратце: Channel spacing = 20/40 Mhz, Security  = WPA+WPA2, Encryption = TKIP+CCMP и Authentication = PSK.

Update 19.09.12
Часть ответов на вопросы по совместимости 3G модемов и родном решении по skype дана в отдельном посте.

26 комментариев:

  1. DSR-500! Очень глючная штука, PPPoE коннектит около 5ти минут... + 2-3 минуты включения сего девайса... завтра буду шить на последнюю прошивку, по результатам отпишусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам поэксперементировал с прошивкой 1.04B58_RU. Со skype'ом печалька. Нет его :(

      Удалить
    2. Анонимный09:53

      Столкнулся с DSR-500N - ребята, кто его рассматривает для покупки, обходите это чудо стороной! Намучаетесь. Я его после перепрошивки еле восстановил. Почитайте отзывы, это просто недо-роутер с крайне сырыми прошивками.
      Спецы советуют вместо него брать серию DFL.

      Удалить
  2. @Andrew Glavatskyy: У меня порезвее стартует PPPoE, но тоже есть нарекания - как-то он не всегда ip получает (link up, а коннекта нет и не коннектится сам собака, пока ногой не пихнеш). Про время запуска писал - реально медленно. Особенно напрягает во время перепрошивки и настройки. Потом вроде бы не столь критично.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11:31

    Люди подскажите как откатиться на старую прошивку, точнее мне нужно перепрошить с 1.06B11_RU на 1.03B27_WW - при попытке пишет Firmware file is invalid or corrupted

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возьми прошивку с сайта? Откатывался с 1.06 на 1.03 - полет нормальный.

      Удалить
    2. Оказывайте именно эта прошивка "битая" как с нее откатываться описано здесь - http://www.facebook.com/Voips.ru/posts/360870197309470

      Удалить
  4. Анонимный11:35

    вообщем прошиться оказывается можно только через бутлоадер. через вэб ни в какую и ни какую. нашёл 1.06B11_WW - вроде пашет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня стояла 1.04B58_RU - вроде (кроме Skype) всё работало. Спасибо информации взятой здесь 0 - Skype "вылечил"... Прошил 1.06 - всё ничего - но маршрутизатор стал резать скорость. До перепрошивки было 100МБит - а теперь выдает максимум 40-45. Откатиться назад с WW прошивки не получается. ЧТО посоветуете. И как со скоростью? только у меня? Есть правда один момент. После прошивки, сбросив в заводские настройки, потом восстановил конфигурацию от предыдущей прошивки (лень было настраивать руками поновой). Может так нельзя и глюк со скоростью из-за этого. Дальше не экспериментировал - дети не выдержали - сказали что без интернета порвут на ремни...

      Удалить
    2. Анонимный11:09

      извените может есть где нибудь инструкция как откатить с RU на WW. Очень надо!!!

      Удалить
    3. Похоже они это на софтовом уровне прикрыли. Нашел на этот счет фразу в EN changelog по версии 1.06 (http://www.dlink.ua/sites/default/files/dsr/DSR-500_500N_1000_1000N_A1_Release_Notes_FW_v1.06B11_WW.pdf)

      . From firmware v1.04B58 and later, all DSR routers with WW version are not allowed to install
      RU firmware image in order to prevent unnecessary misunderstanding for customers.

      По поводу Вашей проблемы - попробуйте обратиться в сервисный центр в Вашей стране. Мне в UA по поводу skype'a помогли.

      Удалить
  5. Анонимный15:35

    Здравствуйте, подскажите, плз, как подружить Ethernet через DSL (D-link DSL 2540) и WAN2 DSR-1000. Пробовал разные варианты, WAN2 так и не получилось поднять :((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я понимаю, у вас DSL. Кажется, D-link DSL 2540 нужно перевести в Bridge mode (нечто подобное описано здесь - http://www.dslreports.com/forum/remark,20559631?hilite=), сконфигурировать PPPoE и "попробовать со всей это хреновиной взлететь" (как в том анекдоте).

      У меня DSL арендованый - провайдер "подсобил" с его переводом в bridge mode (ну от банального отсутствия у меня к нему доступа, до какой-то специфики с параметрами подключения).

      Удалить
    2. И еще в догонку - если Вы на RU прошивке - рекомендую посмотреть, что починено после вашей версии firmware в PPPoE - http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DSR-1000N/Firmware/DSR-500_500N_1000_1000N_A1_Release_Notes_FW_RU.txt

      Удалить
    3. Анонимный16:39

      спс за ответ. поэкпериментирую - отпишу :))

      Удалить
    4. Анонимный15:49

      Спасибо Олег за совет ;)) D-link DSL 2540 перевел в Bridge mode. Теперь "дружат" :)))
      WAN1 - Ethernet
      WAN2 - DSL
      "хреновина летает" :)

      Удалить
  6. Анонимный17:05

    Добрый день подскажите как направить трафик определенных служб через определенный wan.
    есть два провайдера один плохой второй по лутше на до "сервис" отправилять только через один wan.


    rev a1 firm 1.06B53_RU

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте. Присмотрел себе DSR-500, есть задача: заставить один лан-порт работать через первый ван-порт, а остальные через второй. И если пропадает инет то чтоб все смотрели в нужный ("живой") ван-порт. Можно ли заставить данную железку работать таким образом??? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный10:02

    По поводу "битых" прошивок - все прошивки НОРМАЛЬНЫЕ!!!!!!!!!!
    Битыми их делает именно этот машрутизатор (в часности у меня DSR-500n)!!!!
    Причем как при скачки через ВайФай так и через Ethernet порт!
    нужно скачать прошивку в другом месте - через другой интернет и роутер, после записываем ее на флешку которую потом втыкаем в роутер и говорим ему проапдейтиться с флешки - сам попробовал этот способ, помогло.

    ЗЫ:
    ВСЕ И ЛЮБЫЕ скачанные файлы через этот роутер битые - ни один архив не распаковывается и не восстанавливается, при этом по страницам лазить можно. В чем причина - незнаю.

    Сегодня попробую последнюю прошивку накатить (DSR-500N_A1_FW1.06B53_RU) - посмотрим...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. LOL - 6 месяцев офис на битой прошивке. Полет нормальный (ну кроме зарезки по скорости). Все качается, распаковывается и т.д. Скорее всего у Вас другая проблема.

      Удалить
    2. Вот такая же фигня. Спасите плиз. Облегчите жизнь Ай-Ти-шника провинциала.

      Удалить
  9. Анонимный02:18

    У меня не работает соединение PPPoE. Какие только прошивки не ставили. И дампы с логами снимали и отправляли на тайвань, присылали всякие бета-прошивки, но проблема так и не решилась ((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы из какой страны и какая прошивка? В пост-СССР регионе лучше RU брать. Могли там наши "орлы" что-то под себя "нахимичить". Были проблемы, но таких "затыков" глобальных не наблюдал.

      Удалить
    2. Анонимный23:35

      Прошивку пробовал разную ставить и RU и WW, из последних 1.08b51 и 1.08b56. До техподдержки хрен дозвонишься.

      Удалить
  10. Олег, какая ситуация с прошивками у 1000N, все работает или лучше поискать альтернативу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ситуация следующая: с мая работаю на 1.06B53_RU. Из глюков наблюдаю следующее:
      1. Та же проблема со skype'ом осталось (читай зарезка по скорости?).
      2. Периодически в жесткую отрубается Wi-Fi - решает только аппаратный рестарт. В такие моменты даже зайти на него удаленно невозможно. По ощущениям, может быть связано с перегревом, но х/з.

      Остальное - ОК.

      Удалить