22 июля 2013 г.

Asus G55VW - год спустя. Без SSD и Windows 8 - никак

Итак, прошел год с покупки Asus G55VW (мои первые впечатления о нем находятся здесь). Tuning, плюсы и минусы ...

Начнем с tuning'a:

  1. Установил на него SSD в тот самый мифический разъем Mini-SATA, который таки есть на борту (256GB SATA III - Crucial M4 CT256M4SSD3 mSATA).
  2. Установил Windows 8 (зачем это было сделано речь пойдет ниже).
  3. Установил последнюю редакцию Asus Smart Gesture и задал опцию "Disable touchpad when mouse is plug-in". Это решило мои проблемы с touchpad'ом (см. предыдущий обзор).

Минусы:

  1. Вылетел месяца через 4 "родной" HDD (не ронял, аккуратно эксплуатировал в режиме офис-авто-дом-авто-офис). Пока меняли HDD по гарантии поставил себе 1Тб Hitachi и обратно возвращаться уже не стал (кажется, "родной" диск был WD).
  2. Местами сильно потерт корпус, хотя казалось бы покрытие soft touch должно наоборот защищать. Носил в рюкзаке в пустом отсеке.
  3. Корпус местами начал поскрипывать (ну, а чего ждать от Asus, особенно после того как его полностью разобрали для установки SSD). На удивление, прошли скрипы большинства клавиш (см. предыдущий обзор; притерлись?).
  4. Так и не решил проблему с тем, что skype постоянно выбирает цифровой микрофон (см. предыдущий обзор) и после рестарта его нужно принудительно переводить на аналоговый. Кто знает как это побороть - поделитесь ссылкой.

Плюсы:

  1. Установка SSD и Windows 8 сделали воистину чудо (кто не в курсе, Windows нужно ставить на SSD :) - время старта/выхода из сна более чем приемлемое: из сна порядка 3 секунд, полный старт по экрана входа - около 5, до начала работы секунд 20. При чем здесь SSD - ясно: он в разы, а местами и на порядок быстрее HDD (например, скорость построения ряда отчетов нашей системы c базой данных размещенной на SSD диске в 4-12 раз выше чем той же базы на HDD). Так что все же дает Windows 8?
  2. Windows 8 для этой "железки" это благо - она вылечила большинство детских проблем описанных ранее (а может это были "кривые" драйвера под Windows 7? - скорее всего и первое, и второе): пропадание Wi-Fi сигнала (роутеры не менял и не перепрошивал), цепляется на 802.11N без вопросов, перестал щелкать DVD :)

Вместо заключения

С Windows 8 "железка" из гиковой превратилась в обычную "балалайку" для домохозяек :) SSD ставить обязательно! Без этого эффект от перехода будет не полным :) И в качестве последнего бонуса - всего того геморроя, который я описывал ранее с установкой Windows 7 не происходит. Windows 8 находит основной оборудование и далее можно доставить драйвера из сети. Один минус Windows 8 это их уродский Метро UI интерфейс и отсутствие кнопки "Пуск", но для такого любителя hotkeys, каковым являюсь я это не проблема (клавиша "Windows", и сочетания Win + I, Win + C и Win + X вам в помощь :)

2 комментария:

  1. А как решили вопрос с переходом в турбо режим? какой драйвер для 8 винди? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спустя 8 лет и где-то 3 компьютера спустя. простите не упомню

      Удалить