29 августа 2012 г.

Wi-Fi Direct: все, что необходимо знать о новой технологии



И от него же еще одна хорошая статья по теме - 802.11ac: что необходимо знать о новом стандарте Wi-Fi.

25 августа 2012 г.

Asus G55VW - производительность с нечеловеческим лицом

О срочном переходе на ноутбук Asus G55VW я упоминал в предыдущем посте.

С момента его экстренной покупки прошел почти месяц и я решил поделиться впечатлением о сем тайваньском чуде техники. Скажу сразу впечатления пока противоречивые, но об этом ниже. Лучше всего Asus G55VW характеризует текст из инсталляции Bluetooth драйвера - "Настройка быть официально вводить в должность кучер, нравиться ...". Asus он такой Asus ...

Сижу себе в офисе, работаю, никого не трогаю, считаю дни до отпуска и вдруг замечаю, что при коммите файлов в нашу систему контроля ревизий, что содержимое некоторых файлов было изменено (и не мной!) - произвольно добавлены некоторые символы по всему тексту. У нас такая напасть уже была как-то на сервере, когда операция копирования приводила к изменению содержимого файлов, так что я сразу начал готовиться к худшему и как оказалось не зря (о серверной истории - тогда вышел из строя контроллер жестких дисков, а наш хостинг отказался это чинить, что заставило заменить некоторые серверы на SAAS и переехать "в облака" :). Что произошло на моем старом добром HP 8530w пока не известно (не до него было), но подозреваю, что нечто подобное. Могу сказать, что пока я грешил на вирусы  и пытался переставить Windows, сделав предварительно бэкап данных с диска, ситуация ухудшилась (кто не знает как "по-быстрому" протестировать железо - поставьте на него базу данных потяжелее: лучше Oracle, но у меня даже Microsoft SQL Server не установился).

24 августа 2012 г.

Этот загадочный skype или кошачьи страдания на 80 порту

Прошла пора летних отпусков и время возвращаться к блогу.
Перед отпуском меня старый компьютер порадовал "вылетевшим" диском/контроллером и пришлось срочно переходить на новый (Asus он такой Asus, но об этом напишу как-то в другой раз).

Обновил все, что нужно, устанавливаю Java, Apache Tomcat (наше ПО Loan Workbench это т.н. трехзвенка, где на серверной стороне Servlet Container, а клиента мы "разворачиваем" через Java Web Start).

В общем, все как обычно запускаю и ... зависаю. Файл lw.jnlp скачивается (это descriptor Java Web Start - что запускать, зависимости и т.д.), а далее мне Java пишет, что этого файла на сервере нет. Других ошибок ни на сервере, ни на клиенте (даже в Java Console заглянул) - нет. Ну, думаю, глючная Java 7, ставлю Java 6 и ... то же самое.