16 февраля 2009 г.

Microsoft: Free software for startups

Недавно компания Microsoft начала программу BizSpark, которая направлена на предоставление startup-ам бесплатного доступа к программному обеспечнию Microsoft: Visual Studio, MSDN Subscription, Windows Vista, Microsoft Office, SQL Server и многого другого.

Краткая информаци про программу:
BizSpark ™— новая инновационная программа компании Microsoft, направленная на поддержку начинающих компаний (стартапов) и частных лиц, разрабатывающих программное обеспечение и сервисы. В рамках этой программы Microsoft предоставляет доступ к лицензиям на средства разработки, технической поддержке и другие преимущества. Таким образом, начинающая компания или частное лицо, которые, как правило, не имеют свободных средств на построение качественной IT-инфраструктуры, получают хорошую возможность для старта и успешного развития бизнеса. Регистрация в программе бесплатна.

Программа действует для участников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении и Грузии.

Требования к участинкам программы:

В программе BizSpark могут участвовать частные лица, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, являющиеся непубличными компаниями (то есть в форме ООО и ЗАО).

Для участия в программе BizSpark необходимо выполнить все следующие условия:

  • вы (физическое лицо или компания) должны разрабатывать программный продукт или услугу, основанную на программном обеспечении, который(-ая) будет являться ключевой компонентой собственного бизнеса соответствующего физического лица или компании;
  • если вы – компания, то компания должна быть частной;
  • менее 3 лет в бизнесе;
  • годовой оборот менее 500 тысяч долларов США.
Некоторые особенности программы:
  • Вход рубль - выход сто: участие в программе бесплатное, а вот при выходе с вас захотят 100$ (не представляю как Microsoft и партнеры планирует контролировать этот процесс)
  • Сумма годового оборота зависит от страны регистарции компании или проживания частного лица. Для стран СНГ - 500 тысяч долларов США, а вот для Китая, к примеру, - 750 тысяч долларов США, а в Турции всего 250 тысяч долларов США
  • Регистрация проводится не только напрямую в Microsoft, но и через сеть партнеров (например, Softline или Softkey).
Личные умозаключения:
  • В общем-то, BizSpark является логичным продолжением программы Microsoft Action Pack Subscription, ориентированным на более узкий сегмент ИТ индустрии - на startup-ы
  • Скорее всего, появлением данной программы это продолжение также и темы т.н. Express версий Visual Studio, SQL Server-a, а до этого - Microsoft Jet-a
  • Зачем это все нужно Microsoft? Я бы охарактеризовал это как снижение стоимости входа на рынок разработок для платформы Windows/.Net. Т.е. для того чтобы разрабатывать под Windows нам нужно: как минимум лицензия на Windows для каждого разработчика, некоторым из них нужен Microsoft Office, неплохо было бы иметь систему контроля версий, а для нее нужен Windows Server и т.д. В результате даже для небольшой команды из 2-3 разработчиков начальные инвестиции в программное обеспечение Microsoft могут достигать нескольких тысяч долларов (даже с учетом использования т.н. Express версий продуктов). Альтернатива очевидна - использование бесплатных (читайте open source) продуктов в качестве замены дорогостоящим аналогам от Microsoft: Linux вместо Windows, SVN/Git/Mercurial вместо Team System и т.д. Но на Linux не так удобно разрабатывать под .Net так что следующийм логичым шагом будет отказ от платформы Microsoft в пользу, к примеру, Java, LAMP или другой платформы, стоимость входа на которую будет ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий