4 февраля 2009 г.

HP Compaq 8510w (почему он такой быстрый !?)

Начало у истории не веселое - в командировке поломался мой старый и проверенный laptop IBM/Lenovo Z61m, который верой и правдой отслужил почти 2-а года. Начал перегреваться и самопроизвольно отключаться.

Сразу замечу, что настолько долго без ремонта как Z61m, у меня не прожил еще ни один laptop: Acer-a хватило почти на год, после чего у него заменили матрицу экрана, у обеих Toshib 14" и 17" примерно через год эксплуатации начались проблемы с креплением монитора (дешевый китайско-малазийский пластик не предназначен для ежедневной эксплуатации).

Перешел временно (так по крайней мере думал в момент перехода) на HP Compaq 8510w, который с пол года пылился без дела в офисе.

Compaq приятно удивил производительностью. Нашел его достаточно полный обзор здесь. Мне достался "зверь" помощнее чем в обзоре: Intel® Core™ 2 Duo Processor T9300 (2.5 GHz, 800 MHz FSB, 6 MB L2 cache), 4 GB 667 MHz DDR2 SDRAM, 200 GB 7200 rpm SATA.

Характеристики Lenovo Z61m следующие: Intel Core Duo T7200(2.0GHz, 667 MHz FSB), 3Gb 667 MHz DDR2 SDRAM, 120GB 5400rpm SATA. Также достаточно полный обзор Z61M здесь.

Итого получаем: у Compaq процессор быстрее на 0,5 GHz, L2 больше на 2Mb или 50%, шина 667 против 800, оперативки больше на 1Gb или 33%, HDD быстрее примерно на 50% (по тестам HD Tune).

На обоих компьютерах стоит Windows Vista 64bits (на Lenovo - Ultimate, на Compaq - Business).

Тесты Vista показывают оценку (score) 5.1 (Compaq) против 4.0(Lenovo), но мне кажется, что реальная разница на задачах, которые для меня критичны гораздо больше.

По субъективной оценке в процессе работы (компиляция и запуск Java проектов из под EclipseCompaq быстрее Lenovo процентов на 40-50.

Почему Compaq настолько быстрее, сказать однозначно сложно. Я связываю это с новым более быстрым процессором и гораздо более скоростным HDD.

Из явных промахов Compaq, которые стали видны в первый день работы:
  • легкий пластиковый корпус (легкий это хорошо, но после титаниевого Z61m, пластик выглядит хрупко)
  • плохая эргономика клавиатуры (хотя это конечно очень субъективный фактор)
  • странное решение с сенсорными кнопками (wifi, звук и т.д.) - они выглядят эффектно, но не очень надежно и не долговечно
  • уродский (это технический термин) интерфейс программ обновления драйверов, BIOS-a и т.д. Они не предназначены для того, чтобы их использовали без крайней на то необходимости. После one click button обновления от Lenovo, HP должен "нервно курить в сторонке".
К сильным сторонам Compaq следует отнести:
  • производительность
  • тишину (после громогласного Z61m его почти не слышно)
  • аккумулятор (3,5 часа с wifi; полностью не разряжал, может он потом передумает и больше часа не протянет...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий