2 ноября 2006 г.

Firefox 2.0 – рыжая бестия возвращается

После целого ряда мелких update-ов версии 1.5, компания Mozilla выпустила 2-ую версию своего суперпопулярного браузера. Появившись во второй половине 2004г. (речь идет про версию 1.0), он всего за 2-а года смог отвоевать у Microsoft Internet Explorer-a около 12% рынка браузеров (в Европейских странах этот показатель достигает отметки 20%). По-моему мнению, именно популярность Firefox заставил компанию Microsoft добавить поддержку закладок (tab-ов), в новую 7-ую версии Internet Explorer-a (подробное сравнение Firefox 2.0 и IE 7.0).

У Firefox-a всегда было 3-и козыря: практически 100% совместимость с Microsoft Internet Explorer-ом (кто пользовался старой Opera, меня поймет :-), закладки (они же tab, не путать с bookmar-ами :-) и расширяемая, с помощью add-on-ов, функциональность. Похоже, во 2-ой версии добавился еще один – скорость.

Установка (обновление с версии 1.5.0.7) прошла гладко – все закладки (bookmarks), настройки и add-on автоматически перенеслись в новую версию. Однако будьте осторожны, далеко не все add-on уже адаптированы под 2-ую версию, невзирая на это, переходить на новый браузер все-таки стоит. Новая версия стала заметно быстрее и дружественней по отношению к пользователю (наконец-то разработчики осознали, что по умолчанию ссылку нужно открывать не в новом окне, а в новом tab-e). Причем, ускорение работы ощущается буквально «на-глаз». Детальных замеров не проводил, но мой старый Firefox 1.5.0.7 c множеством add-on-ов работал заметно медленнее.

И в конце – несколько слов про один из основных козырей Firefox-aadd-on-ов.

Мой стандартный набор add-on выглядел примерно так:

Похоже, что как минимум, Fasterfox мне больше не понадобится (-.

Детально новшества 2-ой версти описывать не буду, они и так хорошо известны. А вот, чего не хватает лично мне, да и всем пользователям сайта NewsGator, так это его поддержки в списке on-line RSS reader-ов. (Народные умельцы быстро разобрались как добавить поддержку NewsGator-a, RoJo и других Web based RSS reader-ов – подробнее читайте про это здесь).