13 июня 2009 г.

Google waves - email 2.0?

Недавно Google анонсировал очередной сервис - Google waves (текущий статус проекта - private beta). После беглого знакомства с анонсами сложилось впечатление, что это очередная "социалка", однако это не так.

Google waves это новый виток эволюции каналов общения (я имею в виду email, IM, chat, twitter и пр.). Не хочется описывать словами то, что лучше 1 раз увидеть. Для тех у кого есть 80 минут свободного времени - ссылка на полную версию. И еще один обзор (точнее Google waves in Q&A).

В принципе этого следовало ожидать: Google объединит возможности существующих сервисов (real-time редактирования текста из Google Docs, Gmail, Blogger, Google talk и пр.) в Google waves для новых возможностей коммуникации. Что особенно важно IMO в этом процессе, Google по прежнему придерживается общепринятых стандартов (например, для работы с Google waves потребуется поддержка в браузере HTML 5), а не развивает собственные стандарты и "пропихивает" с их помощью собственные разработки, как это делают некоторые компании.

serverfault.com && superuser.com

Проект Stackoverflow получил ряд дополнений (это скорее даже не дополнения, а младшие братья): serverfault.com - проект Q&A для системных администраторов и superuser.com (на стадии разработки) - проект для компьютерных энтузиастов (т.е. не разработчиков и не администраторов). Ссылка на официальный анонс двух новых сайтов.

Похоже дело новыми сервисами не ограничится :). Spolsky уже анонсировал, что его компания планирует продавать движок (engine) на котором работают все вышеупомянутые сайты.