18 октября 2006 г.

Cвершилось – встречайте “Office 2.0”!

Недавний бум т.н. «Web 2.0» технологий перешел в новую стадию – «Office 2.0». Что это такое особо объяснять, наверное, не нужно – возможность бесплатной(!) коллективной работы с офисными документами через Интернет. В принципе само по себе появление таких технологий не стало «откровением» - достаточно давно Интернет осаждали клоны WEB-ориентированных продуктов (от почтовых систем, до текстовых и табличних процессоров), но выход в эту нишу таких компаний как Google и Microsoft, по всей видимости, расставил все точки над i.

Итак встречайте:

Microsoft Office Live продукт компании Microsoft в котором можно бесплатно (точне бесплатно на этапе тестирования) пользоваться Интернет версиями продуктов Microsoft Office. Найти данный продукт можно на сайте officelive.microsoft.com – подробнее описывать его не стану, поскольку сам им практически не пользуюсь, добавлю лишь, что он содержит почтовую систему, возможность создания WEB сайтов, механизм коллективной работы с документами и многое другое.

А вот на продукте их прямого конкурента Docs & Spreadsheets от компании Google остановлюсь отдельно. На протяжении последнего года-полтора стало понятно, что Google готовит «сюрприз» в области офисных Интернет пакетов (Google приобрел ряд начинающих и не очень компаний, работавших в данной нише). Около полугода назад появилась первая «ласточка» - продукт Google Spreadsheets, который стал основой офисного детища Google. А вот уже на этой неделе свершилось долгожданное – компания анонсировала свой новый проект Docs & Spreadsheets, расположенный по адресу docs.gooogle.com. Он включил в себя не только работу с электронными таблицами, но и с текстовыми роцессорами, совместный доступ к файлам, импорт/экспорт в формат документов Microsoft и Open Office и многое другое. И, конечно, как и большинство продуктов Google, Docs & Spreadsheets, абсолютно бесплатен (и никаких вопросительных знаков здесь быть не может). Что сразу бросилось в глаза (по сравнению с бета версиями Google Spreadsheets), это тесная интеграция с Google Mail (или GMail) и хорошо продуманный интерактивный (да-да, тот самый Ajax!) пользовательский интерфейс, базирующийся на уже хорошо знакомым пользователям GMail-a подходе с использованием tag-ов и star-ов. Максимальный объем места отведенного под документы, установить пока не удалось, но есть надежда, что он будет никак не меньше, чем у почтового ящика GMail (около 2,7Gb).

Похоже, следующим плацдармом противостояния офисных пакетов станет Интернет (хотя вряд ли корпоративные пользователи откажутся от desktop вариантов Office-a) и здесь нам предстоит лицезреть борьбу двух гигантов компьютерной индустрии Microsoft и Google.

Однозначно можно сказать, что развитие «Office 2.0» будет негативно влиять на объем продаж продуктов Microsoft Office (хотя, кто знает, какие сюрпризы нам готовит Microsoft Office 11, выход которого уже совсем не за горами).

Небольшой follow up темы, полтора года спустя.